Le président du Conseil général

pdt
Patrick Devedjian est président du Conseil général des Hauts-de-Seine depuis juin 2007.CG92/OLIVIER RAVOIRE

À la tête de l'assemblée départementale, le président du Conseil général préside les débats qui s'y déroulent. Il prépare et exécute les délibérations de l'assemblée, élabore et gère le budget, dirige les services départementaux. 
Il signe au nom du département contrats et conventions et décide, comme ordonnateur principal de la collectivité départementale, d'engager les deniers du budget.

Son mandat

Chef de l'exécutif départemental, le président du Conseil général est élu pour trois ans par les conseillers généraux après chaque élection cantonale. Dans sa tâche, il est secondé par 13 vice-présidents.
Cette fonction est exercée depuis le 1er juin 2007 par Patrick Devedjian.

Biographie de Patrick Devedjian

  • Etat civil et profession
    Né le 26 août 1944, marié, 4 enfants, avocat
  • Ses mandats
    1971 : adhésion au mouvement gaulliste
    1976 : participe à la fondation du RPR dont il rédige les statuts avec Charles Pasqua
    1983 - 2002 : maire d’Antony
    1986 : député des Hauts-de-Seine, réélu en 1988, 1993, 1997 et 2002
    2002 : nommé secrétaire départemental de la fédération UMP des Hauts-de-Seine
    2002 - 2005 : ministre délégué aux Libertés locales, puis délégué à l’Industrie, démissionne de ses mandats de maire d’Antony et de député.
    2003 – 2005 : président de la communauté d’agglomération des Hauts-de-Bièvre
    Mars 2004 : conseiller général des Hauts-de-Seine, canton de Bourg-la-Reine/Antony nord
    Octobre 2005 : réélu député des Hauts-de-Seine
    22 mai 2007 : secrétaire général délégué de l’UMP
    1er juin 2007 :  élu président du Conseil général suite à la démission de Nicolas Sarkozy
    27 septembre 2007 : élu président de l'EPAD
    20 mars 2008 : réélu président du Conseil général
    5 décembre 2008 : nommé ministre, auprès du Premier ministre, chargé de la Mise en oeuvre du plan de relance
    27 mars 2011 : réélu président du Conseil général 
    9 décembre 2012 : réélu député des Hauts-de-Seine

 

Les précédents présidents

> 1967 - 1970 : M. Pierre LAGRAVERE
Elu le mercredi 4 octobre 1967

> 1970 - 1973 : M. Jacques BAUMEL
Elu le mercredi 18 mars 1970
> 1973 - 1976 : M. Charles PASQUA
Elu le mercredi 3 octobre 1973

> 1976 - 1979 : M. Jacques BAUMEL
Elu le mercredi 17 mars 1976

> 1979 - 1982 : M. Jacques BAUMEL
Elu le mercredi 28 mars 1979
> 1982 - 1985 : M. Paul GRAZIANI
Elu le mercredi 24 mars 1982
> 1985 - 1988 : M. Paul GRAZIANI
Elu le vendredi 22 mars 1985
> 1988 - 1992 : M. Charles PASQUA
Elu le vendredi 7 octobre 1988

> 1992 - 1994 : M. Charles PASQUA
Elu le vendredi 3 avril 1992
> 1994 - 1998 : M. Charles PASQUA
Elu le vendredi 1er avril 1994

> 1998 - 2001 : M. Charles PASQUA
Elu le vendredi 27 mars 1998

> 2001- 2002 : M. Charles PASQUA
Elu le vendredi 23 mars 2001

Pour se mettre en conformité avec la loi relative au cumul des mandats et des fonctions électives, M. PASQUA a démissionné de la présidence en juillet 2002.
De juillet 2002 à février 2003 M. Jean-Paul DOVA, Vice-Président, a assuré l'intérim de l'exécutif du Département.

> 2003- 2004 : M. Charles PASQUA
Elu le jeudi 27 février 2003

> 2004- 2007 : M. Nicolas SARKOZY
Elu le jeudi 1er avril 2004

> 2007- 2008 : M. Patrick DEVEDJIAN
Elu le vendredi 1er juin 2007

> 2008 à ce jour : M. Patrick DEVEDJIAN
Elu le 20 mars 2008 et réélu le 27 mars 2011